Blog Archive
- 2014 (1)
-
2011
(21)
- September(3)
- Agustus(6)
-
Juli(12)
- DAFTAR NAMA KELAS VII-A
- PEMETAAN STANDAR KOMPETENSI, KOMPETENSI DASAR, IND...
- KALENDER PENDIDIKAN TAHUN PELAJARAN 2009-2010
- RENCANA PEKAN EFEKTIF TAHUN PELAJARAN 2009-2010
- RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 8)
- RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 7)
- RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 6)
- RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 5)
- RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 4)
- RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 3)
- RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 2)
- RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1)
Kamis, 28 Juli 2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 4)
20.52
|
Nama Sekolah | : | SMP NEGERI 20 SURABAYA |
Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) |
Kelas/ Semester | : | IX / Ganjil |
Standar Kompetensi | : | 1. Memahami dasar – dasar penggunaan internet / intranet |
Kompetensi Dasar | : | 1.3. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses internet. |
Indikator | : | · Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses internet. · Melakukan penyambungan perangkat keras keperluan akses internet melalui jaringan LAN |
Alokasi Waktu | : | 4 x 40 menit ( 2 pertemuan ) |
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu
- Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan untuk mengakses internet melalui jaringan telepon
- Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan untuk mengakses internet melalui jaringan LAN
B. Materi Pembelajaran
* Persyaratan perangkat keras internet/intranet
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL dan life skill
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit )
1. Kegiatan Pendahuluan
· Menanyakan kepada siswa tentang perangkat keras yang digunakan dalam mengakses internet.
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Siswa membentuk kelompok diskusi
· Mengamati perangkat keras di lab. komputer yang digunakan dalam akses internet.
· Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang jenis dan fungsi perangkat keras internet
· Mengerjakan lembar kerja.
3. Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi
Pertemuan kedua ( 2 x 40 menit )
1. Kegiatan Pendahuluan
· Motivasi dan Apersepsi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Siswa membentuk kelompok diskusi
· Mengamati penyambungan perangkat yang digunakan akses internet.
· Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang cara penyambungan / pemasangan perangkat keras internet
· Mengerjakan lembar kerja.
3. Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat keras internet
E. Sumber Belajar
Komputer, koneksi internet, buku paket, lembar kerja, dsb.
F. Penilaian
1. Tehnik
Identifikasi dan Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Tes identifikasi
· Tes Identifikasi
b. Tunjukkan perangkat keras jaringan LAN
Mengetahui Surabaya, 15 Juli 2011
KepalaSekolah, Guru Mata Pelajaran
SUPARNO, S.Pd, SE, MM W I D O D O
Langganan:
Posting Komentar
(Atom)
About Me
- belajar
0 komentar:
Posting Komentar