Blog Archive
- 2014 (1)
-
2011
(21)
- September(3)
- Agustus(6)
-
Juli(12)
- DAFTAR NAMA KELAS VII-A
- PEMETAAN STANDAR KOMPETENSI, KOMPETENSI DASAR, IND...
- KALENDER PENDIDIKAN TAHUN PELAJARAN 2009-2010
- RENCANA PEKAN EFEKTIF TAHUN PELAJARAN 2009-2010
- RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 8)
- RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 7)
- RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 6)
- RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 5)
- RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 4)
- RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 3)
- RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 2)
- RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1)
Kamis, 28 Juli 2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 7)
20.56
|
SMP/ MTs | : | SMP NEGERI 20 SURABAYA |
Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) |
Kelas/ Semester | : | IX (sembilan)/ 2 (dua) |
Standar Kompetensi | : | 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi |
Kompetensi Dasar | : | 2.2. Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang ada di internet. |
Indikator | : | · Mengidentifikasi layanan e-mail yang ada di internet · Mengidentifikasi manfaat layanan yahoo messenger. |
Alokasi Waktu | : | 10 x 40 menit ( 5 x pertemuan ) |
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
· Membuat email
· Mengirim e-mail
· Menerima e-mail
· Membuka e-mail
· Mengirin data / informasi melalui layanan chatting ( yahoo messenger )
A. Materi Pembelajaran
Layanan Internet
· E-mail
· Chatting (yahoo messenger )
B. Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL dan life skill
C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Menanyakan tentang materi minggu yang lalu
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Siswa membentuk kelompok diskusi
· Membuka salah satu situs menyediakan e-mail gratis ( yahoo )
· Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang layanan internet yang digunakan untuk akses internet
· Membuka fasilitas e-mail gratis yahoo
· Guru memonitor aktivitas siswa selama kegiatan
3. Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi
Pertemuan kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
2. Kegiatan Inti
· Siswa membentuk kelompok diskusi
· Membuka situs yahoo
· Membuka fasilitas e-mail gratis yahoo
· Secara bergiliran anggota kelompok mengisi formulir e-mail (agree)
· Guru memonitor aktivitas siswa selama kegiatan
3. Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet
Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
2. Kegiatan Inti
· Siswa membentuk kelompok diskusi
· Membuka situs yahoo
· Membuka e-mail yang telah dibuat
· Mengirim data melalui e-mail
· Guru memonitor aktivitas siswa selama kegiatan
3. Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet
Pertemuan keempat (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
2. Kegiatan Inti
· Siswa membentuk kelompok diskusi
· Membuka situs yahoo
· Membuka e-mail yang telah dibuat
· Membuka, Membalas dan menghapus e-mail yang masuk
· Guru memonitor aktivitas siswa selama kegiatan
· Penugasan
3. Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet
Pertemuan kelima (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
2. Kegiatan Inti
· Siswa membentuk kelompok diskusi
· Membuka layanan yahoo messenger
· Memasukkan ID (alamat e-mail) dan password yang telah dibuat
· Melakukan Sign In
· Melakukan chatting singkat ke kelompok lain
· Mengirim data / informasi ke kelompok yang diinginkan
· Menerima dan menyimpan data hasil pengiriman
· Guru memonitor aktivitas siswa selama kegiatan
· Penugasan
3. Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet
D. Sumber Belajar
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
E. Penilaian
1. Tehnik
Observasi
2. Bentuk Instrumen
Lembar Observasi
3. Soal Instrumen
3. Soal Instrumen
Lembar Observasi
Instrumen Skala Kuantitas Nilai 1[(Jumlah-skor/8 )x10]
4 3 2 1
Instrumen Skala Kuantitas Nilai 1[(Jumlah-skor/8 )x10]
4 3 2 1
1. Tunjukkanlah langkah – langkah untuk membuat alamat e-mail gratis melalui Yahoo
2. Melakukan pengisian formulir registrasi
3. Membuka surat (e-mail) masuk
4. Mengirim atau membalas e-mail
Mengetahui Surabaya, 15 Juli 2011
KepalaSekolah, Guru Mata Pelajaran
SUPARNO, S.Pd, SE, MM W I D O D O
Langganan:
Posting Komentar
(Atom)
About Me
- belajar
0 komentar:
Posting Komentar